République Française
Lundi 23 Novembre 2020
St Clément

En bref

Plan de la commune

Vous le trouverez en cliquant dans la Rubrique Tarifs communaux
> Infos pratiques

... et vous pourrez le télécharger.

Collecte des déchets ménagers

Le calendriers est le suivant :

- Mardi 24 Novembre 2020 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 27 Novembre 2020 :
sacs bleus et bacs gris

- Mardi 1er Décembre 2020 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 04 Décembre 2020 :
sacs jaunes et bacs gris

- Mardi 08 décembre 2020
sacs à biodéchets

- Vendredi 11 Décembre 2020 :
sacs bleus et bacs gris

- Mardi 15 Décembre 2020 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 18 Décembre 2020 :
sacs jaunes et bacs gris

ATTENTION MODIFICATION :

- Mardi 22 Décembre 2020 :
sacs à biodéchets + Bacs Gris

- Mercredi 23 Décembre 2020 :
sacs bleus

- Vendredi 25 Décembre 2020 :
PAS DE COLLECTE

ATTENTION MODIFICATION:

- Mardi 29 Décembre 2020 :
sacs à biodéchets + Bacs Gris

- Mercredi 30 Décembre 2020 :
sacs jaunes

- Vendredi 1er Janvier 2021 :
PAS DE COLLECTE

- Mardi 05 Janvier 2021 :
sacs à biodéchets

- Vendredi 08 Janvier 2021 :
sacs bleus et bacs gris

INFO Calendrier Pompiers ANNULE

L'Amicale des pompiers devait proposé son calendrier à la population, mais en raison de la situation sanitaire, cette tournée est annulée.
Il est cependant disponible chez des commerçants, notamment : La boulangerie, Les Délices de Delouv' et le garage Alloux à Mardeuil

D'autres solutions sont à l'étude.

Les commissions

Qui fait quoi ?

Elles sont chargées d’approfondir les questions relatives à leur objet et font des propositions au conseil municipal qui les valident ou non.
Les Commissions Municipales ne possèdent pas de moyens financiers propres.

Quelques nouveautés sont à souligner, comme la création d’un Conseil Municipal des Jeunes, des commissions plus tournées vers le développement durable et l'environnement.

Commissions Municipales

A noter que le maire est membre de droit de toutes les commissions, il dirige celle du Personnel et gère les données du site internet communal

Commission : municipale des adjoints ou bureau municipal

Composée du maire et des 5 adjoints, elle veille à l'orientation de la politique communale avant des propositions devant les diverses commissions.
Elle est ouverte à tous membres du conseil municipal et se réunit le lundi après-midi à partir de 16h dans la salle de réunion de la mairie.

Commission : Cadre de Vie et Voirie

(Voirie – Espaces Verts – Chemins ruraux /Chemins de vignes)

Président : JEAN-MARIE BAUDOIN / 1er Adjoint
Vice-Président : Jean-Michel ROUCHAUSSÉ

Membres :
sous-commission voirie :
Joël CLEMENT
Jean-Michel ROUCHAUSSÉ
Pascal BRUYANT
Marcel OUY

sous-commission espaces verts :
Marie-Claude LEGIVRON
Aurore LEVEQUE
David BRIEST
Laurent DELISSUS
Patrice LEMOINE

sous-commission chemins ruraux / chemins de vignes :
Joël CLEMENT
Jean-Michel ROUCHAUSSÉ
Alice COSSIEZ
Anne GUICHON

Commission : Vie Associative – Communication et Numérique

Présidente : Marie-Claude LEGIVRON / 2ème Adjoint
Vice-Président : Emmanuel SCHAEFFER

Membres :
sous-commission vie associative :
Jean-Marie BAUDOIN
Joël CLEMENT
Séverine BERTHAUD
Alice COSSIEZ
Martine LALLEMENT
Patrice LEMOINE
Caroline LENIQUE

sous-commission flyers :
Joël CLEMENT
Séverine BERTHAUD
Emmanuel SCHAEFFER

sous-commission Mardeuil actu' :
Joël CLEMENT
Emmanuel SCHAEFFER

sous-commission site internet :
Jean-Michel ROUCHAUSSÉ
Alice COSSIEZ

Commission : Fêtes/Cérémonies et Aff Sociales

Président : Joël CLEMENT / 3ème Adjoint
Vice-Président : Séverine BERTHAUD

Membres :
sous-commission des fêtes :
Jean-Marie BAUDOIN
Marie-Claude LEGIVRON
Séverine BERTHAUD
Laurent DELISSUS
Patrice LEMOINE

sous-commission CCAS :
Joël CLEMENT
Marie-Christine BRESSION
Martine LALLEMENT
Marcel OUY
+4 mbres extérieur

sous-commission séniors :
Marie-Claude LEGIVRON
Joël CLEMENT
Aurore LEVEQUE
Séverine BERTHAUD
Marie-Christine BRESSION
Laurent DELISSUS
Céline GUYARD
Martine LALLEMENT
Patrice LEMOINE
Marcel OUY

sous-commission cimetière :
Jean-Marie BAUDOIN
Joël CLEMENT
Aurore LEVEQUE
Pascal BRUYANT
Alice COSSIEZ
Laurent DELISSUS
Anne GUICHON
Céline GUYARD
Patrice LEMOINE
Emmanuel SCHAEFFER
+3 mbres extérieur

Commission : Affaires Scolaires – Enfance/Jeunesse

Présidente : Aurore LEVEQUE / 4ème Adjoint
Vice-Président : Patrice LEMOINE

Membres :
sous-commission affaires scolaires :
Marie-Claude LEGIVRON
Marie-Christine BRESSION
Patrice LEMOINE
Caroline LENIQUE
Marcel OUY
Emmanuel SCHAEFFER

sous-commission CLSH :
Jean-Marie BAUDOIN
Marie-Claude LEGIVRON
Marie-Christine BRESSION
Caroline LENIQUE

sous-commission conseil municipal des jeunes :
Jean-Marie BAUDOIN
Joël CLEMENT
Marie-Christine BRESSION
Céline GUYARD

Commission : Travaux/Bâtiments - Développement durable

Président : Jean-Michel ROUCHAUSSÉ / 5ème Adjoint
Vice-Président : Pascal BRUYANT

Membres :
sous-commission travaux/bâtiments :
Jean-Marie BAUDOIN
Marie-Claude LEGIVRON
Joël CLEMENT
David BRIEST
Pascal BRUYANT
Alice COSSIEZ
Martine LALLEMENT

sous-commission développement durable :
Jean-Marie BAUDOIN
Aurore LEVEQUE
Pascal BRUYANT
Alice COSSIEZ
Laurent DELISSUS
Anne GUICHON
Martine LALLEMENT
Patrice LEMOINE
Emmanuel SCHAEFFER

Commission : Personnel

Organisation et suivi des tâches, réunions de concertations avec le personnel technique et administratif
**Président : Denis de CHILLOU de CHURET

Membres :
Jean-Marie BAUDOIN
Joël CLEMENT
David BRIEST
Anne GUICHON
Céline GUYARD
Patrice LEMOINE

Commissions extérieures

Centre communal d’action social (CCAS)

Repas des anciens, aide aux personnes, resserrer les liens avec les personnes âgées
Président : Denis de CHILLOU de CHURET
Membres :
Marie-Christine BRESSION
Joël CLÉMENT
Martine LALLEMENT
Marcel OUY
Membres extérieurs :
Pierre MARTINET
Madeleine DESCARRIER
Thérèse SCOTTO
Jacqueline CHAPPAT

Délégués aux syndicats intercommunaux

SIVU : Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Musique - École de musique d’Epernay et sa région

Membres titulaires:
Denis DE CHILLOU DE CHURET
Joël CLEMENT
Membres suppléants:
Marie-Claude LEGIVRON
Aurore LEVEQUE

SIEM : Syndicat Intercommunal d’Énergie de la Marne

Membres titulaires:
Jean-Marie BAUDOIN
Pascal BRUYANT
Membres suppléants:
Jean-Michel ROUCHAUSSÉ
Laurent DELISSUS

ABS (Analyse des Besoins Sociaux)

Membres :
Marie-Christine BRESSION
Céline GUYARD

CLECTE (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)

Membre titulaire:
Jean-Marie BAUDOIN
Membre suppléant:
Denis DE CHILLOU DE CHURET